El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) actualizó la noche de este lunes la lista de los candidatos electos en primarias a las distintas gobernaciones y principales alcaldías del país para las próximos comicios regionales del 21 de noviembre.

La información la suministró Diosdado Cabello, primer vicepresidente del Psuv, acompañado de miembros dirigencia nacional organizadora del proceso.

No obstante, Cabello precisó algunos cambios realizados en los parámetros para designar a los ganadores de las elecciones, que contribuirían a facilitar los resultados.

Anunciaron que los estados y municipios donde las diferencias no son claras pasarían a “evaluación”.

CANDIDATOS ELECTOS A GOBERNACIONES

Amazonas: Miguel Rodríguez
Anzoátegui:
Luis Marcano
Barinas: Argenis Chávez
Carabobo: Rafael Lacava
Falcón: Víctor Clark
Guárico: José Vásquez
Lara: Adolfo Pereira
Mérida: Jehyson Guzmán
Miranda: Héctor Rodríguez
Portuguesa: Antonio Cedeño
Táchira: Freddy Bernal
Yaracuy: Julio León
Zulia: Omar Prieto
Delta Amacuro: Lizeta Hernández
La Guaira: José Terán

CANDIDATURAS EN REVISIÓN

Apure: (EN REVISIÓN) Pedro Leal y Ramón Carrizález
Aragua: (EN REVISIÓN) Rodolfo Marco Torres y Karina Carpio
Bolívar: (EN REVISIÓN) Tito Oviedo y Justo Noguera
Cojedes: (EN REVISIÓN) Margaud Godoy y Luis Yoyotte
Monagas: (EN REVISIÓN) Leudys González y Yelitze Santaella
Nueva Esparta: (EN REVISIÓN) Dante Rivas y Marisel Velásquez
Sucre: (EN REVISIÓN) Gilberto Pinto y Luis Sifontes
Trujillo: (EN REVISIÓN) Hugo Cabezas y Hugbel Roa

CANDIDATOS ELECTOS A ALCALDÍAS

Distrito Capital: Carmen Meléndez
Barcelona (Anzoátegui): Sugey Herrera
Sotillo (Anzoátegui): Nelson Moreno
Anaco (Anzoátegui): Jesús Ríos
Girardot (Aragua): Rafael Morales
Santiago Mariño (Aragua): Johana Sánchez
San Fernando de Apure (Apure): Ofelia Padrón
Puerto Cabello (Carabobo): Juan Betancourt
Valencia (Carabobo): Julio Fuenmayor
Tinaquillo (Cojedes): Jhon Moreno
Girardot (Cojedes): Orlando Aular
Zaraza (Guárico): Freddy Ali
Adriani (Mérida): Edith Guerrero
Tovar (Mérida): Iván Puliti
Guaicaipuro (Miranda): Farith Fraija
Lander (Miranda): Dayana Báez
Sucre (Miranda): José Vicente Rangel
Zamora (Miranda): Hugo Martínez
Bolívar (Monagas): Carlos Betancourt
Ezequiel Zamora (Monagas): Oscar Cedeño
Maturín (Monagas): Ernesto Luna
Urdaneta (Trujillo): Wilmer Andara
Motatán (Trujillo): Janeth Araujo
Bermúdez (Sucre): Julio Rodríguez

LEA TAMBIÉN: TRIFULCAS, DESMOÑES Y RECLAMOS TAMBIÉN SE VIVIERON EN PRIMARIAS DEL PSUV +VIDEO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *